В деревне Андег установлен карантин по бешенству


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Как сообщает Департамент внутреннего контроля и надзора НАО, 18 февраля лисица подралась с собакой жителя деревни Андег. При исследовании патологического материала дикого животного установлен диагноз бешенство.

Сейчас департаментом утверждён план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения заболевания в деревне. Ветеринары проводят вакцинацию животных.

Чтобы не допустить заболевания бешенством, стоит соблюдать ряд правил:

Не контактировать с дикими животными (не прикармливать, не гладить, не брать на руки даже детёнышей);

Если дикое или домашнее животное укусило вас – обратитесь в медицинское учреждение для проведения профилактической иммунизации;

Если покусали вашего питомца – обратитесь к ветеринарным специалистам. Сделать это стоит, даже если вы обнаружили укусы и царапины на собаке или кошке, которая пришла домой после самовыгула.

Обо всех случаях странного поведения животных необходимо сообщать в ветеринарную службу по телефонам КУ НАО «СББЖ» 8 (81853) 2-30-24, 8 (81853) 2-30-26.

Напомним, жители НАО могут бесплатно привить питомцев от бешенства в Станции по борьбе с болезнями животных. Запись на вакцинацию проводится по телефону 8 (81853) 2-30-25. Ветеринарная станция работает ежедневно.

Ранее мы писали, что жители Нарьян-Мара заметили в городе дикого песца, который бросался на животных и людей. Что делать, если вас покусали и почему дикие звери вообще приходят в населённые пункты можно почитать здесь.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments