Жители НАО могут бесплатно привить питомцев от бешенства российской вакциной

Об этом напоминает департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого АО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Бесплатно привить питомцев от бешенства можно в Станции по борьбе с болезнями животных.  Запись на вакцинацию осуществляется по телефону 8 (81853) 2-30-25. Ветеринарная станция работает ежедневно.

– Источником вируса в 90% случаев являются заражённые бешенством дикие животные. Они, как правило, теряют страх перед человеком и приходят в населённые пункты, где могут напасть на животных и людей. Если дикое животное не убегает от людей, а приближается и само идёт на контакт, то, вероятно, оно болеет бешенством, – отметили в департаменте.

Вирус бешенства проникает в организм через попадание слюны больных животных на открытые раны и даже при соприкосновении повреждённой кожи с предметами, загрязнёнными бешеным животным.

От оперативности и эффективности первых мер после контакта зависит вероятность заболевания бешенством, – если вирусу дать время и возможность распространиться в организме, то летальный исход неизбежен.

Если вашего любимца покусали дикие животные – необходимо немедленно (в срок не более 48 часов) обратиться к ветеринарным специалистам СББЖ для установки животному курса прививок против бешенства.

– У кошек и собак болезнь может протекать в тихой паралитической форме или в буйной, когда животное бросается на всех, включая хозяев, и кусает. Если вы пострадали от укуса животного – немедленно промойте рану с мылом от слюны животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью для проведения курса антирабических прививок. Если ваше животное укусило человека – сообщите пострадавшему свои контакты, а питомца доставьте к ветеринару. Животных, нанёсших укусы, изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением в течение 10 дней, и если за это время признаки болезни не проявляются, то считается, что вируса нет, – пояснили в ведомстве.

Ранее мы писали, что жители Нарьян-Мара заметили в городе дикого песца, который бросался на животных и людей. Что делать, если вас покусали и почему дикие звери вообще приходят в населённые пункты можно почитать здесь.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments