Житель НАО сдал в Росгвардию ружьё 1932 года выпуска


Фото: Управление Росгвардии по НАО

В Нарьян-Маре 72-летний пенсионер сдал в Росгвардию семейную реликвию – незарегистрированное охотничье ружьё 1932 года и патроны к нему. Об этом сообщает пресс-служба национальной гвардии.

Мужчина пояснил сотрудникам регионального центра лицензионно-разрешительной работы, что одноствольное охотничье ружьё ИЖ-5 в советские времена переходило от отца к сыну и от старшего брата к младшему. Он сам охотился с этим ружьём в детстве, а теперь обнаружил семейную реликвию среди старых вещей на чердаке.

Пенсионер решил соблюсти требования действующего законодательства, которое запрещает незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под угрозой уголовного наказания.

– Несмотря на почтенный возраст, охотничье ружьё достаточно хорошо сохранилось. Пригодность раритетного оружия к производству выстрела проверят эксперты-криминалисты, заключение которых решит вопрос о выплате добросовестному гражданину денежного вознаграждения. Напомню, что наказание за незаконный оборот предметов вооружения включает лишение свободы на срок до 20 лет. Однако добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от уголовной и административной ответственности без судимости и других негативных последствий, – рассказал старший инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО майор полиции Дмитрий Попов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments