Житель Неси сдал в Росгвардию ружьё, найденное среди мусора

Он стал участником программы по добровольной сдаче нелегального оружия благодаря статье в газете

Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по НАО

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО, 58-летний житель села Несь нашёл во время уборки ружьё. В груде мусора лежало охотничье ружьё марки «ИЖ» 16-го калибра. Односельчане посоветовали обратиться к участковому уполномоченному полиции, так как прочитали в газете «Няръяна вындер» статью о программе по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия за денежное вознаграждение. Впоследствии выяснилось, что ружьё не на учёте в Росгвардии.

– В соответствии с Уголовным кодексом РФ добровольная сдача оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности без каких-либо негативных последствий. Поступившие от граждан нелегальные, то есть не состоящие на учёте в Росгвардии, предметы вооружения направляются на криминалистическую экспертизу, после чего решается вопрос о выплате денежного вознаграждения, – прокомментировал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Напомним, в соответствии с постановлением администрации НАО от 21 февраля 2012 года № 32-п размеры выплачиваемого вознаграждения составляют:

15 000 рублей за одну единицу боевого оружия;
6 000 рублей за одну единицу служебного, спортивного или охотничьего нарезного огнестрельного оружия;
4 000 рублей за одну единицу гладкоствольного огнестрельного оружия;
3 000 рублей за взрывное устройство;
3 000 рублей за одно самодельное стреляющее устройство;
2 500 рублей за одну единицу газового, травматического или сигнального оружия;
10 рублей за один патрон к боевому оружию, 5 рублей за один патрон к гражданскому или служебному оружию;
500 рублей за средства взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель (в штуках), огнепроводный и электропроводный шнуры (в метрах) – действующие или подлежащие восстановлению).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments