Двое школьников из НАО помогли пострадавшим в происшествии с АН-2 выбраться из самолёта

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил подвиг ребят и ходатайствовал перед МЧС РФ об их награждении


Фото: Юрий Бездудный/vk.com

В понедельник, 9 января, самолёт АН-2, летевший из Усть-Кары в Нарьян-Мар, совершил жёсткую посадку в 10 километрах от посёлка Каратайка Юшарского сельсовета. На борту находились 12 человек: 10 пострадали, двое погибли.

Сейчас выясняются все обстоятельства трагедии. Так, стало известно, что после падения двигатель самолёта загорелся. Первым огнетушитель нашёл 14-летний Александр Хатанзейский. Он передал его взрослым – Андрею Хатанзейскому и Михаилу Янгасову.

Затем Саша вместе с 11-летним братом Ильей помогли старшим потушить горевший двигатель, а после – эвакуировать из самолёта пострадавших и укрыть их тёплыми вещами.

Сегодня губернатор НАО Юрий Бездудный навестил пострадавших при жёсткой посадке АН-2 в больнице и поблагодарил всех, кто первым пришёл на помощь.

Фото: Юрий Бездудный/vk.com

– Подвиги совершают и в мирной жизни. Илье Хатанзейскому 11 лет, Саше Хатанзейскому 14 лет.  По сути, пацаны, но вместе с Андреем Хатанзейским и Михаилом Янгасовым они вытащили из самолёта тех, кто не мог двигаться самостоятельно. Не дали людям погибнуть в огне. Они не думали о себе! Все мысли и действия были о том, чтобы сохранить жизнь другим. На севере иначе никак! Сегодня навестил пострадавших, которые находятся в хирургическом отделении окружной больницы. Пожал руки настоящим героям! Маму Ильи и Саши поблагодарил за сыновей, – написал губернатор Юрий Бездудный на своей странице ВКонтакте.

После эвакуации пострадавших из самолёта 21-летний Андрей Хатанзейский понял, что у него сломана нога. Двигаться дальше он не мог. Вместе с остальными ждал, когда на снегоходах  приедут жители Каратайки.

Напомним, сейчас все пострадавшие находятся в Ненецкой окружной больнице и получают необходимую медицинскую помощь. Один человек был отправлен бортом санавиации в Архангельск.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments