Одного из пострадавших при жёсткой посадке АН-2 в НАО сегодня отправят санавиацией в Архангельск

Остальные пациенты получают помощь в Ненецкой окружной больнице


Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Вчера в Каратайке были очень сложные метеоусловия – туман, низкие температуры. Только сегодня смогли вылететь вертолёты санавиации. Но не дожидаясь вертолётов, из Коми были отправлены два вездехода со спасателями и медиками. Сегодня всех пострадавших в этой трагедии удалось забрать, они сейчас находятся в окружной больнице. Нужно сказать, что все соседи откликнулись, предложили сразу же помощь нашему округу. В Архангельске готовы предоставить рейс санавиации, в Санкт-Петербурге готова бригада врачей, которая по первому зову вылетит сюда, чтобы провести сложные операции, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как сообщил окружным журналистам главный врач Ненецкой окружной больницы Александр Коробицын, в больницу доставлены все 10 пострадавших при жёсткой посадке АН-2 в Каратайке.

– Один в крайне тяжёлом состоянии, четверо в тяжёлом, остальные в удовлетворительном. Один пациент уже прооперирован, один находится в реанимации. Ещё один готовится к операции. Один пациент будет сегодня доставлен санавиацией в Архангельск. Сейчас работает вся хирургическая служба, все реаниматологи, вся диагностика, – рассказал Александр Коробицын. 

В понедельник, 9 января, самолёт АН-2, летевший из Усть-Кары в Нарьян-Мар, совершил жёсткую посадку в 10 километрах от посёлка Каратайка Юшарского сельсовета. На борту находились 12 человек: 10 пострадали, двое погибли.

Вторник, 10 января, объявлен в НАО траурным днём. Губернатор НАО сообщил, что регион окажет всю необходимую помощь семьям пострадавших и погибших.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments