В НАО привлечены к ответственности главы четырех сельских поселений округа

Они нарушили законодательство о контрактной системе

Фото: Антон Тайбарей

Контрольно-ревизионный комитет Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа привлек к административной ответственности глав администраций МО «Великовисочный сельсовет», МО «Андегский сельсовет», МО «Малоземельский сельсовет».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, наказание в виде административных штрафов назначены в связи с соответствующим представлением надзорного ведомства. Главы муниципалитетов нарушили Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части несоблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Каждому из руководителей назначен штраф в размере 30 тыс. рублей. 

«Проведенными прокуратурой округа проверками установлено, что должностными лицами указанных администраций в 2018 году допущены факты искусственного дробления муниципального контракта на несколько самостоятельных контрактов (договоров) в целях обеспечения формальной возможности не проведения конкурентных процедур заключения контрактов с единственным поставщиком на сумму до 100 тыс. рублей. Условия указанных договоров направлены на достижение единой хозяйственной цели, исполнителем по ним является одно и то же лицо, предметом – поставка одноименных товаров, либо выполнение однородных работ. Предмет и условия данных договоров фактически образуют единую сделку, направленную на поставку однородных товаров и искусственно раздробленную заказчиком,» — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство информирует также о привлечении к административной ответственности главы Тиманского сельсовета. Здесь речь идет о нарушении порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Как сообщается, проведенной прокуратурой округа проверкой исполнения требований Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что глава администрации Тиманского сельсовета несвоевременно разместил в единой информационной системе в сфере закупок отчет об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2018 год. Ему назначен штраф в размере 15 тыс. рублей.

Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments