В НАО выявлены работодатели, уклоняющиеся от заключения договоров с сотрудниками

Факты нарушений трудового законодательства установлены по обращениям граждан

Фото: Екатерина Шутяк

Проведенными прокуратурой Ненецкого автономного округа проверками установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ две фирмы — ООО КШП «Спектр» и ИП Умаров Ш.Б. — уклонялись от заключения трудовых договоров со своими сотрудниками. О нарушении своих трудовых прав работники указанных фирм заявили в надзорный орган. Об этом информирует пресс-служба окружной прокуратуры.

Кроме того, как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, за часть отработанного периода ИП Умаров Ш.Б. до настоящего времени не погасил задолженность по заработной плате перед работниками.

По результатам проведенных проверок прокуратурой округа возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В суд направлено два заявления об установлении факта трудовых отношении и взыскании заработной платы в пользу работников.

Устранение выявленных нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры округа.

Общество с ограниченной ответственностью «Комбинат школьного питания «СПЕКТР» зарегистрировано в г. Архангельске. Его основной вид деятельности связан с организацией общественного питания. 

ИП Умарова Ш.Б. зарегистрирован в г. Ишимбай Республики Башкортостан, основной вид деятельности индивидуального предпринимателя — оптовая торговля фруктами и овощами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments