Юбилейная экспедиция школьного научного общества «Первое открытие» успешно завершена

В Нарьян-Мар вернулись юные исследователи научного общества школы посёлка Красное. Экспедиция состоялась благодаря поддержке заповедника «Ненецкий» и группы компаний «Русхим».


Фото: Наталия Панарина

На территории заповедника «Ненецкий» молодые учёные завершили начатую летом работу по мониторингу состояния водных объектов и динамики растительности. В этом году ребята из красновской школы начали также проводить орнитологические исследования. В экспедиции они собрали данные по учёту перелётных птиц, в том числе малого (тундрового) лебедя, которого «Русхим» взял под опеку и сделал своим «титульным животным». Работа велась под руководством опытного учителя, кандидата биологических наук Наталии Панариной.

– Мы занимались учётом перелётных птиц и исследованием динамики высшей водной растительности. Собранные данные планируем сопоставить с прошлогодними результатами. Эти данные пока ещё предварительные и нуждаются в обработке, но уже можно сказать, что все запланированные работы выполнены, ребята справились, ждём результатов, – рассказала Наталия Геннадьевна.

Специалисты заповедника «Ненецкий» и группы компаний «Русхим» считают выбранные направления научной работы школьного общества очень перспективными. В рамках трёхстороннего партнёрства планируется дальнейшая поддержка деятельности будущих учёных. Сотрудничество по изучению и сохранению биоразнообразия заповедника «Ненецкий», а также воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе – одно из направлений объёмной экологической программы «Русхима».

Начиная работу над проектом строительства газохимического комплекса в районе посёлка Красное, «Русхим» сделал всё возможное, чтобы при проектировании были использованы технологии, позволяющие минимизировать воздействие на хрупкую северную природу. Кроме того, компания стала активно взаимодействовать с местным населением. На площадке общественного наблюдательного совета, который работает с февраля этого года в Заполярном районе, именно жители высказывают свои идеи, замечания и предложения. Их мнения учитываются на каждом этапе разработки проекта.

Фото: пресс-служба компании «Русхим»

Развивая свою экологическую программу, в этом году группа компаний «Русхим» выступила партнёром акции «Сохраним лес» в Ненецком автономном округе. Вместе с жителями города, представителями власти, волонтёрами и общественниками сотрудники компании приняли участие в посадке саженцев в парке «Юбилейный» на улице Рыбников в Нарьян-Маре, а с волонтёрами экологического клуба социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского — на территории детского сада «Радуга». Также в рамках акции совместно с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО «Русхим» проводит конкурс детского рисунка экологической тематики, итоги которого будут подведены 27 сентября. Победителей наградят грамотами и поощрительными призами, а по итогам будет организована выставка работ участников конкурса.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments