Участники научного общества «Первое открытие» школы поселка Красное отправились в научную экспедицию


Фото предоставлено ГПЗ «Ненецкий»

Трое учеников старших классов вместе со своим бессменным руководителем, учителем биологии, Наталией Панариной, выехали на полуостров Костяной Нос и остров Ловецкий. Недельное научное путешествие за новыми открытиями в области экологии стало возможным поддержке компании «Русхим» и заповедника «Ненецкий».  

Цель десятой юбилейной экспедиции научного исследовательского общества «Первое открытие» школы поселка Красное - проведение мониторинга динамики растительности и состояния водных объектов на территории заповедника «Ненецкий», укрепление разрушенных ландшафтов с использованием природных материалов.  

- Мы занимаемся мониторингом экологического состояния водных объектов в течение 10 лет. Сейчас будут проведены исследования качества воды в районе полуострова Костяной Нос и острова Ловецкий, - делится планами перед отъездом Наталия Панарина. - Кроме этого, мы занимаемся изучением ландшафтов. Так на полуострове Костяной Нос идет разрушение береговой линии. Мы пытаемся предотвратить этот процесс. Создаем из ивника искусственные заграждения. Это помогает остановить необратимые процессы.   

Компании «Русхим» поддержала финансово экспедицию в рамках соглашения, а заповедник «Ненецкий» предоставил свои базы для размещения и осуществил транспортировку юных ученых. Сотрудничество трех сторон продолжится и осенью. Ребята вновь посетят заповедник, чтобы завершить начатое и приступить к новым темам.  

- Во второй экспедиции мы продолжим исследования и начнется новая тема, посвященная видовому составу птиц территории заповедника «Ненецкий». В частности на полуострове Костяной Нос и острове Ловецкий, - сообщила Наталия Панарина



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments