В заповеднике «Ненецкий» стартовал второй этап научной экспедиции школьников

Научные изыскания юных учёных поддерживает группа компаний «Русхим» и заповедник «Ненецкий»


Фото: пресс-служба компании «Русхим»

Экспедиция в составе двух учеников школы посёлка Красное, участников научного школьного общества «Первое открытие», и его руководителя – учителя биологии Наталии Панариной вновь отправились в заповедник «Ненецкий». Они продолжат мониторинг динамики растительности и состояния водных объектов, а также проведут учёт плавающих птиц на острове Ловецкий.

– Цель второго этапа – изучение высшей флоры водных объектов, которая развивается к осени, поэтому по индикаторным видам можно судить об экологическом состоянии природных объектов, – рассказала руководитель экспедиции Наталия Панарина. – Как и в прошлый раз мы будем брать пробы воды для определения её качества, а также пробы бентоса. Кроме того, мы планируем провести учёт перелётных птиц. 

По словам Наталии Панариной, качество воды в течение лета могло измениться из-за жаркой погоды. Процесс эвтрофикации, насыщения воды органическими веществами, в такой тёплый период проходит более интенсивно, повышается концентрация солей. Следствие – антропогенное загрязнение воды.

Все пробы и анализы традиционно участники экспедиции проводят вручную, но уже сегодня есть надежда на то, что этот процесс в дальнейшем станет возможным автоматизировать. Именно к данной теме обратился участник экспедиции Алексей Ледков. На каникулах он посетил образовательный центр «Сириус», где попробовал смоделировать подводного робота, способного  исследовать поверхности дна океанов. По словам юного учёного, такие роботы можно будет использовать не только в работе школьной экспедиции, но и заповедника.


Фото предоставлено пресс-службой компании «Русхим»

– Это робот с устойчивой кинематикой, он прекрасно может передвигаться под водой, оснащён камерой, фонарями, специальным оборудованием для замеров различных гидротехнических показателей, для описания поверхности дна водоёма и изучения различных водных объектов, – отметил Алексей Ледков.

Регина Гришульс, ученица 9 класса, продолжит работу по мониторингу водоплавающих птиц, в том числе и малого (тундрового) лебедя, ставшего титульным животным компании «Русхим». В августе этого года специалисты заповедника «Ненецкий» провели мониторинг численности лебедей и сравнили полученную информацию с данными прошлогодних исследований. Во время экспедиции были обнаружены виды редких хищных птиц – орлана-белохвоста и сапсана. Специалисты надеются, что численность этих птиц в заповеднике будет расти, возможно, кто-то из нынешних школьников в будущем вернётся в округ и займётся серьёзно их изучением.

– Одно из направлений нашей работы – воспитание перспективных школьников – будущих молодых учёных, – поделилась заместитель директора заповедника «Ненецкий» Наталья Першанина. - Ежегодно мы принимаем у себя учеников из школы посёлка Красное. Они изучают экологическое состояние водных объектов и растительности. В настоящий момент у них появилось новое направление – орнитология, которое мы считаем очень важной. На территории заповедника очень большое разнообразие пернатых и, если в дальнейшем в заповеднике появятся новые специалисты-орнитологи, мы будем только рады.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments