Мир природы глазами детей


Фото: пресс-служба компании «Русхим»

Сотрудники заповедника «Ненецкий» и их партнеры, представители компании «Русхим», наградили победителей  конкурса рисунков «Мир заповедной природы». 

- Ребята из школ Нарьян-Мара, поселка Искателей и села Несь подготовили отличные рисунки. На них уникальная природа и животный мир Крайнего Севера. Забота о них – главная задача всех, кто живет, учится и работает на территории Ненецкого округа. Спасибо всем участникам за яркие позитивные эмоции, а их родителям и педагогам – за воспитание творческих и неравнодушных детей,  – отметила представитель компании «Русхим» Светлана Третьякова. 

Конкурс проводился в рамках международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям России  «Марш парков - 2022», проводимой по инициативе Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы». 

На протяжении многих лет заповедник «Ненецкий» является организатором детского конкурса рисунков. Каждый год он проходит под новым девизом, который учитывает актуальные национальные и международные события и проблемы, имеющие отношение к охраняемым природным территориям. В этом году он посвящен природным экосистемам.  В конкурсе приняли участие ребята из школ Нарьян-Мара, п.Искателей, с.Несь. Победители в трех возрастных категориях получили дипломы и призы. Нескольких номинантов отметили  Фонд дикой природы и Ненецкая нефтяная компания. По словам сотрудников заповедника, рисунки победителей традиционно будут отправлены в Москву в Центр охраны дикой природы для дальнейшего участия в конкурсе.  

Конкурс рисунков «Мир заповедной природы» стал вторым совместным мероприятием заповедника «Ненецкий» и компании «Русхим» в рамках взаимного сотрудничества. Ранее предприятие приняло участие в традиционном празднике «Мишкины потягушки». В апреле текущего года стороны подписали договор о взаимодействии в вопросах экологичского просвещения и разработки комплексной программы по изучению и сохранению популяции малого (тундрового) лебедя в Ненецком автономном округе.  

Напомним, малый тундровый лебедь занесен в Красную книгу Российской Федерации. Ненецкий автономный округ – важнейший район для этих птиц. Причём не только в сезон гнездования, но и ранней осенью. Здесь они собираются и накапливают энергию для долгой миграционной гонки. 

Компания «Русхим»  приняла предложение заповедника взять по опеку краснокнижную птицу и сделать его титульным животным. В июле специалисты заповедника отправятся в места обитания лебедя для проведения кольцевания и наблюдения за гнездованием. Кроме того, в этом году планируется провести экологический праздник «День Лебедя».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments