В Нарьян-Маре и Искателей должностные лица привлечены к ответственности за некачественное содержание детских площадок

Меры прокурорского реагирования приняты после проведения соответствующих проверок

Фото: Антон Тайбарей

Реакция прокуратуры НАО последовала после проведения в летний период ряда проверок содержания детских площадок на территории города и поселка Искателей. Представления о необходимости устранения нарушений законодательства внесены в адрес главы МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и главы администрации МО "Рабочий поселок Искателей". 

"Органы местного самоуправления обязаны создавать условия для массового отдыха жителей и организовывать обустройство мест массового отдыха населения, осуществлять мероприятия по работе с детьми и молодежью, а также, согласно правилам и нормам по благоустройству в муниципалитетах, обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку игровых площадок", - сообщается на сайте окружной прокуратуры.

Вместе с тем, проверками установлено, что игровое оборудование на отдельных детских площадках не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, выявлены детские площадки, пришедшие в негодность в связи с истечением сроков их эксплуатации, а также факты несвоевременной уборки площадок от мусора.

Ряд выявленных нарушений после проверки Прокуратуры НАО и Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком округе органы местного самоуправления устранили. В части нарушений, для устранения которых необходимо проведение конкурсных процедур, исполнение представлений оставлено прокуратурой округа на контроле, ответственные за надлежащее содержание и эксплуатацию площадок должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments