Общество 11-08-2017, 12:38
Автор Редакция

Прокуратура вынесла главам Нарьян-Мара и пос.Искателей представления о приведении в порядок детских площадок

Таков итог совместной с детским омбудсменом инспекции площадок
Представители прокуратуры Ненецкого автономного округа совместно с уполномоченным по правам ребёнка в НАО Риммой Галушиной проверили детские игровые площадки, расположенные в Нарьян-Маре и посёлке Искателей.

Как говорится в сообщении прокуратуры, проверкой выявлены нарушения законодательства при организации благоустройства, содержания и ремонта целого ряда площадок.

Согласно законодательству, органы местного самоуправления обязаны создавать условия для массового отдыха жителей и организовывать обустройство мест отдыха, осуществлять мероприятия по работе с детьми и молодёжью, а также, согласно правилам и нормам благоустройства в муниципалитетах, обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку игровых площадок.

Вместе с тем, отмечают в прокуратуре, проверкой установлено, что игровое оборудование на большинстве площадок не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних.

В частности, на площадках находятся элементы оборудования с острыми краями, имеются неровные или шероховатые поверхности, способные нанести ребёнку травму, отсутствуют ударопоглощающие покрытия, детское игровое оборудование не закреплено в грунте.

На некоторых площадках элементы оборудования подвержены коррозии, нарушено лакокрасочное покрытие. Выявлены детские площадки, пришедшие в негодность в связи с истечением сроков их эксплуатации.

Также проверкой установлено, что уборка и благоустройство территории детских игровых площадок органами муниципальной власти не осуществляется или проводится несвоевременно.

По результатам проверки прокуратурой НАО главам Нарьян-Мара и посёлка Искателей внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Вопрос взят прокуратурой на контроль.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments