В муниципалитетах НАО по инициативе сельчан реализуют 16 проектов благоустройства

Итоги работы комиссии по программе инициативного бюджетирования подвели на оперативном совещании губернатора


Фото: Анна Пластова/nao24.ru

— В рамках инициативного бюджетирования заявки могли подавать муниципальные образования, ТОСы и жители. Из 30 заявок выбраны 16 проектов, которые будут реализованы. Проекты все общественно значимые, многие населённые пункты поучаствовали в этом году. Конкурсная комиссия оценивала качество предоставляемых заявок и важность проектов, уровень участия муниципалитетов и его жителей в реализации проекта, — доложил руководитель департамента внутренней политики НАО Иван Леонов. 

Он добавил, что в этом году из окружного бюджета на конкурс инициативного бюджетирования было выделено 20,5 млн рублей.

— У нас есть замечательный проект – «Формирование комфортной городской среды», где жители голосуют за проекты, связанные с благоустройством, но так получилось, что в этом проекте участвует только город. Это несправедливо по отношению к сельским населённым пунктам. Именно поэтому в округе ежегодно мы проводим конкурс по инициативному бюджетированию, когда муниципалитеты по инициативе жителей заявляются с проектами по благоустройству, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Губернатор подчеркнул, что сейчас основная задача – это качественная и своевременная реализация победивших в конкурсе проектов и поручил главам муниципалитетов держать этот вопрос на контроле.

 — Период для реализации проектов у нас короткий, летний, поэтому к первому сентября давайте уже будем готовы к тому, чтобы принять все эти обновлённые территории. Жители будут вам благодарны, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Анна Пластова/nao24.ru

Проекты, которые будут реализованы в рамках программы: 

Великовисочный сельсовет

В Великовисочном планируется установить световую композицию «Великая Виска», а также обустроить мостовые пешеходные дорожки. В Тошвиске, Щелино, Пылемце, Лабожском построят уличные площадки для проведения общественных мероприятий и праздников.

Канинский сельсовет

В Неси планируется обновить деревянные тротуары и дороги из железобетонных плит. В Чиже обустроят переход через ручей Корабельный.

Коткинский сельсовет

В Коткино установят уличную сцену возле Культурного центра им. А.С. Савинковой

Омский сельсовет

В деревне Снопа установят арт-объект «Я люблю СНОПУ»

Пёшский сельсовет

В деревне Белушье будут установлены две мемориальные плиты «Участники ВОВ». В деревне Верхняя Пёша заменят ограждения мест захоронений.

Приморско-Куйский сельсовет

В Красном приобретут контейнеры для сбора ТКО.

Шоинский сельсовет

В селе Шойна дооборудуют детский городок «Песчаная жемчужина» и благоустроят общественную территорию у здания аэропорта. В деревне Кия обновят ограждение кладбища.

Посёлок Искателей

В Искателей построят детскую игровую площадку в районе улицы Поморской и благоустроят территорию в районе дома №9 по улице Ардалина.

Конкурс по инициативному бюджетированию проводится в НАО с 2017 года. Муниципалитеты предоставляют на конкурс проекты по уличному освещению, благоустройству улиц, дворовых территорий, площадей, набережных, озеленению, созданию автостоянок и другие.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments