В НАО стартовал конкурс педагогического мастерства «Профессионал года-2023»

Победители номинаций представят регион на Всероссийских этапах соответсвующих конкурсов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В региональном конкурсе педагогического мастерства «Профессионал года-2023» принимают участие 22 педагога. Они состязаются в шести номинациях: «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог», «Сердце отдаю детям», «Педагог-наставник» и «Мастер года». Оценивать участников будут 18 экспертов.

– Конкурс «Профессионал года-2023» состоит из двух этапов – очного и заочного. На заочном этапе педагогические работники писали эссе о своей детальности, должны были представить личный сайт педагога, прошли все оценочные этапы и были допущены к очному участию, – рассказала НАО24 директор Ненецкого регионального центра развития образования (НРЦРО) Ольга Козицина. 

В этом году увеличено количество площадок, где пройдут испытания. Их стало девять: НРЦРО, школы №1, №3 и №4, детский сад «Семицветик», Ненецкий аграрно-экономический техникум, Ненецкое профессиональное училище, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж, Дворец спорта «Норд».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Самая популярная номинация – «Воспитать человека», в ней участвуют шесть педагогов. Первое испытание – «Мотивационные практики развития детского коллектива». Здесь конкурсанты работают в командах и разрабатывают проект занятия, где один ученик выступает наставником для другого.

Следующее задание – «Нестандартное решение». Педагоги получат карточки с ситуациями, из которых нужно найти выход.

Например, школьному учителю предстоит решить вопрос с буллингом в классе, не навредив при этом ученикам и жертве подростковой травли. Ситуация для воспитателя детского сада – отучить ребёнка брать пластилин в рот, при условии, что разговоры с малышом к результату не приводят.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Конкурс – это прежде всего площадка для обмена опытом и выявления лучших практик. В каждой номинации пройдут дебаты, педагогические риторики, мастер-классы, педагоги представят свои наработки. Лучшие практики по итогам конкурса будут размещены в виртуальном методическом кабинете на сайте Ненецкого регионального центра развития образования и тиражированы в образовательные учреждения округа, – отметила Ольга Козицина.

Активные мероприятия конкурса продлятся в течение трёх дней. В четверг жюри подведут итоги, а в пятницу состоится церемония закрытия.

Напомним, в прошлом году в «Профессионале года» участвовал 31 педагог. «Учителем года» стала Анастасия Носова из школы №1, «Воспитателем года» – Наталия Бородкина. В номинации «Мастер года» первое место заняла Людмила Деревянко, в номинации «Учитель родного языка» – Парасковья Выучейская. Золото в «Педагогическом дебюте» завоевал Александр Осипов, учитель школы №1.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments