Общество 21-03-2023, 17:20
Источник Редакция

Юрий Бездудный поручил занять проактивную позицию по предоставлению семьям региона детских путёвок в летний лагерь


Фото: Игорь Ибраев

Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО. 1 апреля в регионе заканчивается приём заявлений на путёвки в детский оздоровительный лагерь за счёт средств окружного бюджета. Они предназначены для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети будут отдыхать на Черноморском побережье Краснодарского края. Для определения детского лагеря будут объявлены закупочные процедуры, победитель будет известен в апреле.

— Запланировано приобрести 200 путёвок для детей в один из лагерей Черноморского побережья. На сегодняшний день принято порядка 47 заявлений, по 35 из них принято положительное решение. Ждём наших жителей с заявлениями в МФЦ для того, чтобы они смогли отправить своих деток на отдых за пределы округа, — сказала Елена Левина на еженедельном оперативном совещании губернатора.

Губернатор Юрий Бездудный поручил Елене Левиной занять проактивную позицию в отношении семей, имеющих право получить такую путёвку.

— Мы же знаем все эти семьи, они обращаются к нам за помощью. Тогда свяжитесь с ними и скажите, что у нас есть такая возможность вывезти детей на море оздоровиться. Поручите своим сотрудникам связаться с семьями и предложить им путёвки, — сказал глава региона. — Лето не за горами, весна очень быстро пролетит. К сожалению, не все родители могут позволить себе вывезти детей на море. Мы должны таким семьям помочь.

Напомним, путёвки предоставляются один раз в год – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 16 лет, и один раз в два года – детям в возрасте от 7 до 16 лет из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении или на содержании и воспитании лица, заменяющего родителей.

Чтобы получить путёвку заявителям (законным представителям) необходимо до 1 апреля текущего года подать заявление в центр «Мои Документы».

К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребёнка, копии документов, подтверждающих статус лиц, заменяющих родителей (для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей).

Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении вместе с заявлением необходимо предоставить копию свидетельства о рождении или копию паспорта, справки о составе семьи, копии документов, подтверждающих статус лиц, заменяющих родителей (документ (удостоверение) о назначении опекуном (попечителем), договор о приёмной семье), а также документ, подтверждающий нахождение семьи в трудной жизненной ситуации. Это может быть документ, содержащий сведения о размере всех полученных членами семьи (родители детей) доходов за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении бесплатной путёвки, удостоверение инвалида, справка государственной службы занятости о постановке гражданина на учёт в качестве безработного, справка из соответствующих органов о пожаре (стихийном бедствии), ходатайство о предоставлении путёвки органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

Дополнительную информацию о предоставлении путёвок можно получить в отделении Социальной защиты населения по телефону 8 (81853) 4-19-80.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments