Студийный фотограф и повар-сушист. На чемпионате «Абилимпикс» в НАО появятся две новые компетенции

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» пройдёт в НАО с 3 по 7 апреля


Фото: Александра Берг/nao24.ru

В Ненецком АО продолжается приём заявок на Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Школьники и студенты региона могут подать заявку через ответственного за чемпионат в своей образовательной организации.

Жителям, желающим поучаствовать в категории «Специалисты», нужно подать заявку через Центр занятости населения или Ненецкий региональный центр развития образования. Уточнить информацию можно по телефонам 8 (81853) 4-33-08 и 8 (81853) 2-18-98.

В этом году в регионе будет открыто 12 компетенций. По двум из них соревнования проводятся в регионе впервые – студийный фотограф и повар-сушист.

Школьники попробуют свои силы в вязании крючком, актёрском, изобразительном и парикмахерском искусстве. Также среди компетенций – резьба по дереву, пиццмейкер, флористика, студийный фотограф и швея.

Для студентов будет две номинации: повар-сушист и обработка текста. Для специалистов – обработка текста и предпринимательство.

Чемпионат пройдёт на пяти площадках: в Ненецком региональном центре развития образования, школе №3, Дворце культуры «Арктика», Ненецком аграрно-экономическом техникуме и в фотостудии индивидуального предпринимателя Сергея Ладыкина.

Напомним, «Абилимпикс» проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование». НАО присоединился к движению в 2018 году.

Победители регионального этапа смогут отправиться на всероссийский чемпионат «Абилимпикс». В прошлом году ученица школы №2 Галина Дуркина стала победителем чемпионата в компетенции «Вязание крючком». На НАО24 выходило большое интервью с наставником девочки Марией Латкиной.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments