Жители НАО с ограниченными возможностями могут принять участие в международном чемпионате «Абилимпикс-2020»

Приём заявок продлён до конца июля 
Фото: архив nao24.ru

Как сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, приём заявок на участие в чемпионате продолжается в связи с тем, что желающие принять участие прошли регистрацию на сайте чемпионата, но не подали заявку в личном кабинете на сайте abilympics-russia.ru. От жителей НАО уже поступило 55 заявок. 

В этом году участники чемпионата могут проявить себя в десяти компетенциях на выбор. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут показать свой талант в художественном вышивании, резьбе по дереву, изобразительном, актёрском и парикмахерском искусствах, а также в вязании крючком. Кстати, именно школьники проявляют в чемпионате наибольшую активность: в прошлом году 40 школьников из НАО приняли участие в чемпионате. Студенты могут проявить себя в обработке текста, а взрослые - в вязании спицами, флористике и адаптивной физкультуре. Обработка текста также доступна для взрослой категории участников. 

В НАО чемпионат пройдёт в третий раз. Из-за пандемии коронавируса его перенесли с апреля на сентябрь. Церемония открытия должна пройти в регионе 21 сентября, сам чемпионат продлится пять дней.  

В прошлом году 66 жителей НАО с ограниченными возможностями приняли участие в чемпионате, в 2018-м было 54 участника. Окружным координационным центром «Абилимпикс» выступает Ненецкий региональный центр развития образования. 

Чемпионат «Абилимпикс» - это возможность людей с ограниченными возможностями показать своё мастерство в разных отраслях. Он проводится в 47 странах мира, Россия присоединилась к чемпионату в 2014 году. 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments