В Неси открылась школа ненецкого языка «Ненэй вада» («Настоящее слово»)

В прошлом году школа ненецкого языка работала на базе Этнокультурного центра НАО. В этом году занятия будут продолжены в Нарьян-Маре, филиал ЭКЦ НАО в посёлке Нельмин Нос и в селе Несь


Фото предоставлено Натальей Латышевой

Школа ненецкого языка «Ненэй вада»  («Настоящее слово») открылась на базе Дома народного творчества в селе Несь. Изучать здесь ненецкий язык будут около 10 человек.

– Школа ненецкого языка – это совместный проект Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и Этнокультурного центра НАО.  В этом году границы проекта решили расширить, к нему присоединился и наш Дом народного творчества. Изучать ненецкий язык будут все вместе - взрослые, молодёжь и дети, чтобы была преемственность языка, – рассказала НАО24 директор Несского Дома народного творчества Наталья Латышева.

Фото предоставлено Натальей Латышевой

Преподавателем языковой школы в Неси будет филолог, воспитатель пришкольного интерната Ирина Канюкова. Женщина родом из семьи канинских оленеводов, свободно владеет ненецким языком. Окончила Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

Занятия будут построены в формате диалогов и монологов на определённые темы. Как и в любой учёбе, очень важно самостоятельное закрепление полученных знаний – учеников ждут домашние задания и различные упражнения.

Фото предоставлено Натальей Латышевой

Напомним, проект «Ненэй вада» стал победителем окружного конкурса грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

В конце прошлого года были подведены промежуточные итоги работы. Репортаж с занятий можно почитать здесь. Также мы публиковали интервью Ольги Варницыной, в котором говорили о сохранении ненецкого языка. 

Фото предоставлено Натальей Латышевой



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments