Жители НАО могут изучить ненецкий и коми языки

Занятия организуются на базе Этнокультурного центра НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Два проекта по изучению родных языков стали победителями окружного конкурса грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Теперь у жителей округа есть возможность изучать коми и ненецкий языки.

Занятия по изучению коми языка в кружке «Сёрнтöм чужан кылöн» («Общение на родном языке») идут с 2018 года. Они проходят Нарьян-Маре по субботам в 10 утра в библиотеке Этнокультурного центра НАО.

Отметим, кружок организует РОД «Изьватас» (выходцы села Ижма). Благодаря окружной грантовой поддержке в 2021–2022 году уроки будут продолжены.

– Без языка невозможно заниматься сохранением традиционной культуры и историей. Именно через язык передаётся духовная и нравственная культура народа: песни, обряды. Занятия также проходят в Харуте, Каратайке и Хорей-Вере, там есть люди, которые хорошо знают язык. Наша цель – общение и сохранение языка, мы даём первоначальную грамматику, склонения, учим правильно произносить слова и составлять предложения. Многие говорят, что коми-язык не сложный, – рассказала НАО24 председатель РОД «Изьватас» Ольга Коцюбанская.

Также в рамках гранта будет выпущены учебники по коми-ижемскому языку.

Занятия в школе ненецкого языка «Ненэй вада» («Настоящее слово») начнутся с января 2022 года. Уроки будут проходить раз в неделю в Этнокультурном центре.

– Наша основная аудитория — представители ненецкого народа, но в то же время мы будем рады ученикам других национальностей, кто интересуется ненецкой культурой. Мы будем преподавать разговорный язык канинских и колгуевских ненцев, эти говоры для изучения более просты. На занятиях можно получить базовые знания по ненецкому языку, но важна практика: нужно закреплять материал дома, работать над произношением, – поделилась руководитель проекта и школы «Ненэй вада» Ольга Латышева.

Уточнить информацию о наборе в школы можно по телефону ЭКЦ НАО +7 (81853) 2-16-96.

Отметим, победителями конкурса грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера в 2021 году стали шесть проектов. Итоги подвёл департамент внутренней политики НАО.

Ранее мы писали, что благодаря окружной грантовой поддержке в Нарьян-Маре появится старообрядческий музей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments