В школе ненецкого языка для взрослых «Ненэй вада» подвели итоги

Проект реализован на средства гранта Департамента внутренней политики НАО


Фото: ЭКЦ НАО ВКонтакте

На экспозиции ЭКЦ НАО прошла церемония подведения итогов проекта «Школа ненецкого языка «Ненэй вада» («Ненецкое слово»). 

Своеобразным экзаменом стали творческие номера, где ученики показали знания разговорного ненецкого языка. Участники школы представили сказку «Теремок» на ненецком и спели национальные песни.

Фото: ЭКЦ НАО ВКонтакте

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский обратился к организаторам и ученикам проекта: 

– Хочу выразить большую благодарность Этнокультурному центру за инициативу, которую они проявили, и Ольге Варницыной за проделанную работу. Думаю, что изучение языка продолжится. Цитируя Михаила Ломоносова, хочется сказать, что студент — это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь. Искренне надеюсь, что Ольга Ивановна вас зажгла, и вы понесёте этот факел дальше.

Участница клуба «Теневана» Людмила Лаптандер отметила особое усердие учеников.

– Спасибо вам за ваше усердие, терпение и желание изучать ненецкий. Это язык очень сложный и трудный. Но у вас хороший говор. Надеюсь, вы дальше продолжите это обучение. Смотрю на вас и вижу, что язык пойдёт дальше, – напутствовала «школьников» одна из гостей мероприятия.

Фото: ЭКЦ НАО ВКонтакте

По результатам проекта было разработано методическое пособие по изучению ненецкого языка для руководителей кружков и учителей родного языка. 

Отметим, что в 2023 году школа продолжит работу в Нарьян-Маре и откроет классы в Нельмином Носе и Неси на базе учреждений культуры. 

Фото: ЭКЦ НАО ВКонтакте

Как мы писали ранее, школа ненецкого языка – это совместный проект Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и Этнокультурного центра НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments