В этом году 30 жительниц НАО воспользовались процедурой ЭКО

Благодаря методике экстракорпорального оплодотворения на свет появилось 14 малышей. Этот вид специализированной медицинской помощи является одним из ключевых направлений нацпроекта «Демография»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Семьи Ненецкого АО могут воспользоваться методикой репродуктивной медицины. Как сообщает окружной Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения, квалифицированную помощь врача-репродуктолога можно получить в Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

Процедура ЭКО оказывается бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. Стоимость проезда из НАО к месту лечения и обратно компенсируется из средств окружного бюджета.

— Воспользоваться технологиями экстракорпорального оплодотворения могут пары, которые испытывают проблемы с зачатием детей. Основанием для проведения данного вида медицинской помощи может служить бесплодие, не поддающееся лечению, или наличие медицинских диагнозов, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО, — пояснили в женской консультации Ненецкой окружной больницы.

Чтобы получить направление на ЭКО, необходимо обратиться в женскую консультацию по месту прописки, регистрации или проживания.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в 2022 году женщинам округа выдано 57 направлений на проведение экстракорпорального оплодотворения.

Ранее мы писали, что в 2021 году в регионе при помощи ЭКО на свет появилось 12 младенцев. В 2020 году в округе родилось 13 малышей, в 2019 году – 12. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments