В НАО благодаря процедуре ЭКО в этом году на свет появилось 13 младенцев

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения, труда социальной защиты населения НАО


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По информации профильного ведомства, с января по август текущего года направления на процедуру ЭКО получили 34 жительницы округа. Это на шесть человек больше, чем за аналогичный период 2021 года.

– В прошлом году с января по август за направлениями на ЭКО к нам обратилось 28 женщин. В позапрошлом году направления получили 25 женщин, – рассказали в департаменте здравоохранения.

В ведомстве сообщили, что в 2022 году благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения родилось 13 младенцев, в 2021 году при помощи ЭКО у окружных семей появилось на свет 12 младенцев.

– За восемь месяцев на диспансерный учёт по беременности после ЭКО поставлены 9 женщин. За последние три года количество жительниц НАО, вставших на учёт, значительно не менялось, их количество за аналогичные периоды варьируется от 9 до 11 человек, – отметили специалисты департамента.

Из-за санкций в некоторых регионах страны наблюдался дефицит гормональных препаратов для проведения ЭКО.  

– По возращению в округ женщины не предъявляли жалоб на отсутствие специальных препаратов. Сейчас нам известно только об одном подобном случае. Женщина проходила процедуру ЭКО в Архангельске и самостоятельно приобрела необходимые гормоны в одной из городских аптек, – прокомментировали ситуацию специалисты ведомства.

Напомним, что процедура экстракорпорального оплодотворения проводится бесплатно за счёт средств ОМС. Помимо этого, женщинам НАО компенсируются затраты на оплату стоимости проезда в оба направления за счёт средств регионального бюджета.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments