В НАО выдано 46 направлений на бесплатное прохождение процедуры ЭКО

Ежегодно по ОМС выдаётся около 40 направлений на бесплатное прохождение процедуры ЭКО
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – высокотехнологичный метод преодоления сложных форм бесплодия. С января 2019 года пациенткам из Ненецкого автономного округа в возрасте от 30 лет выдано 46 направлений на бесплатное прохождение данной процедуры.
 
Бесплатное ЭКО предоставляется благодаря региональной программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Пройти процедуру бесплатно несколько раз возможно только при наличии соответствующие показания лечащего врача. Ежегодно по ОМС выдаётся около 40 направлений.

Для сравнения, в 2016 году было выдано 38 направлений, благодаря современным репродуктивным методам на свет появились 11 малышей. В 2017 году процедуру ЭКО прошла 31 женщина, родилось 16 детей. В 2018 году 46 процедур ЭКО привели к рождению 14 детей. 
 
Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, показания к прохождению процедуры определяет лечащий врач. Выбор медицинской организации для проведения ЭКО осуществляется пациентом в соответствии с перечнем медицинских учреждений из числа участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.
 
Как сообщается, чаще всего пациенты выбирают медицинские организации Архангельска и Санкт-Петербурга. При этом из средств окружного бюджета пациенткам компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments