В этом году в НАО выдано 52 направления на бесплатное прохождение ЭКО

Ежегодно по ОМС выдаётся более 40 направлений на бесплатное прохождение процедуры ЭКО
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – высокотехнологичный метод преодоления сложных форм бесплодия. С января по 1 декабря 2020 года пациенткам из Ненецкого автономного округа в возрасте от 30 лет выдано 52 направления на бесплатное прохождение данной процедуры.
 
Бесплатное ЭКО можно сделать по региональной программе обязательного медицинского страхования (ОМС). Пройти процедуру несколько раз разрешено только при наличии показаний лечащего врача. Ежегодно по ОМС выдаётся около 40-50 направлений.
 
Для сравнения, в 2016 году было выдано 38 направлений, благодаря современным репродуктивным методам на свет появились 11 малышей. В 2017 году процедуру ЭКО прошла 31 женщина, родилось 16 детей. В 2018 году 46 процедур ЭКО, родилось 14 детей. В 2019 году было выдано также 46 направлений для прохождения этой процедуры. В этом году путём ЭКО на свет появились ещё 13 младенцев.
 
Как пояснили в окружном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, показания к прохождению процедуры определяет лечащий врач. Пациент выбирает медорганизацию для ЭКО из числа участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.
 
Как сообщается, чаще всего пациенты выбирают медицинские организации Архангельска и Санкт-Петербурга. При этом из средств окружного бюджета компенсируются затраты на дорогу к месту лечения и обратно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments