В рамках бесплатного переобучения профессия «Повар» стала одной из самых востребованных среди жителей НАО

В Центре занятости населения озвучили ТОП-5 самых интересных и востребованных жителями округа программ бесплатного переобучения в рамках национального проекта «Демография»


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Напомним, нацпроект «Демография» позволяет пройти бесплатное обучение и получить востребованные на рынке труда знания и навыки. Набор и запись на обучение продолжается.

Исходя из анализа поданных заявок на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках нацпроекта «Демография», в 2022 году наибольшим интересом среди граждан пользуются такие программы обучения, как «Повар», «Документационное управление в организации», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «1-С-программист» и «Специалист по тестированию в области информационных технологий». Причём профессия «Повар» занимает лидирующую позицию среди всех программ обучения, на неё в текущем году выучились 10 жителей округа. Также спросом пользуются интернет-профессии, например, такие, как «Web-программист», «Аналитик маркетплейсов» (Wildberries, OZON и др.), «Анализ данных на Python», «Графический дизайн с нуля до первых проектов», «Контент-менеджер социальных сетей», сообщила начальник отдела содействия занятости населения ЦЗН Злата Краюшкина. 

Подать заявку на получение бесплатного профессионального образования на базе высших учебных заведений могут граждане от 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, безработные мамы детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, а также молодые соискатели – граждане до 35 лет включительно: студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности, граждане, незанятые на протяжении четырёх месяцев после завершения учёбы или военной службы, лица, не имеющие среднего профессионального и высшего образования или находящиеся под риском увольнения, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.

Важно при подаче заявки правильно определить и указать категорию, к которой относится гражданин из вышеперечисленных. В дальнейшем выбранную категорию необходимо будет подтвердить документально, подчеркнули в ЦЗН.

При подаче заявки можно выбрать желаемую форму обучения (очно/дистанционно), подобрать программу по уровню образования.

Обучение проводится бесплатно тремя федеральными операторами на выбор Ворлдскиллс Россия, Томским государственным университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Чтобы принять участие в программе, необходимо авторизоваться на портале «Работа России» с помощью учётной записи ЕСИА, зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу. В течение трёх дней после подачи заявки гражданину необходимо пройти профориентацию в Центре занятости и предоставить необходимые документы.

Посмотреть доступные курсы и программы можно на сайте «Работа России».

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments