С начала года в семьи НАО устроено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На сегодняшний день в НАО зарегистрировано 218 статусных детей


Фото: архив НАО24

Как информирует пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, ещё четыре ребёнка переданы под опеку, пять детей обрели приёмную семью и один ребёнок усыновлён. 

— В соответствии с окружным законодательством при усыновлении ребёнка из Ненецкого автономного округа одному из усыновителей полагается единовременное пособие в размере 539 240 рублей на каждого усыновлённого ребёнка. При этом выплата денежного пособия разделена на две части: в течение первого и второго года единовременно выплачивается по 161 772 тысяч рублей, в течение третьего года единовременно 377 468 тысяч рублей, – рассказал о мерах поддержки председатель комитета по семейной политике профильного ведомства Алексей Тимиров.

Средства имеют целевой характер и могут быть направлены усыновителем на улучшение жилищных условий ребёнка, получения образования, оздоровление усыновлённого, либо получение им специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Вместе с тем на усыновлённого ребёнка полагается ежемесячное пособие в размере 20 800 рублей. В случае усыновления ребёнка-инвалида, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сёстрами, ежемесячное денежное пособие выплачивается в размере 26 тысяч рублей на каждого ребёнка.

К мерам социальной поддержки относятся также ежемесячные пособия на содержание ребёнка, оставшегося без попечения родителей, выплата ежемесячного вознаграждения приёмным родителям, предоставление субсидии на приобретение товаров длительного пользования и возмещение расходов на оплату коммунальных услуг, компенсация стоимости проезда ребёнка к месту отдыха и другое.

На сегодняшний день в НАО зарегистрировано 218 статусных детей. Из них 17 детей содержатся в государственном учреждении, 87 детей переданы под опеку, 114 детей воспитываются в приёмных семьях.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments