В НАО планируют расширить возможности применения пособий для приёмных семей

С соответствующей просьбой к Александру Цыбульскому обращались приёмные родители в ходе встреч с главой региона

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, который является разработчиком законопроекта, в действующей редакции закона предусмотрена мера социальной поддержки усыновителям в виде единовременного денежного пособия. Оно выплачивается в течение первого и второго года усыновления в размере 150 тысяч рублей, в течение третьего года – в размере 200 тысяч рублей.

Средства, выплачиваемые в течение второго и третьего годов после усыновления, при этом имеют целевой характер. Они могут быть направлены на улучшение жилищных условий усыновлённого ребёнка, получение им образования, оздоровление, либо получение специализированных, в том числе высокотехнологичных, видов медицинской помощи.

- Как показывает практика, при получении данной меры соцподдержки перед усыновителями зачастую встаёт ряд проблем. Семья может не нуждаться ни в одной из предложенных целей. Например, семьям бывает сложно спрогнозировать перспективу направления средств на получение образования в случае малолетнего возраста ребёнка. Также не все дети могут нуждаться в оздоровлении, либо в получении специализированных, в том числе высокотехнологических, видах медицинской помощи, - пояснили НАО24 в ведомстве.

Таким образом, часть семей лишена возможности воспользоваться льготой, предусмотренной окружным законодательством. В связи с этим проектом закона предлагается расширить перечень целей, установленных законом. Так, усыновители смогут на средства денежных пособий приобретать товары длительного пользования, оплачивать текущий ремонт жилого помещения и компенсировать стоимость санаторно-курортного лечения и проезда членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах территории России.

В департаменте сообщили, что указанными дополнительными мерами можно будет воспользоваться только при обеспеченности усыновителя общей площадью жилого помещения в расчёте на одного члена своей семьи более 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Кроме того, в рамках рассматриваемого законопроекта его разработчики предложили устранить пробел в действующем законодательстве.

- Речь идет о возврате детей от усыновителей обратно в детский дом. В действующей редакции закона в таких ситуациях не предусмотрено прекращение выплат социальных пособий. Предлагаем это основание установить, - пояснил в ходе заседания администрации руководитель регионального департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов.

Расширение перечня целей потребует в 2018 году дополнительных средств из окружного бюджета в размере 2,1 млн рублей. Документ будет внесен на рассмотрение Собрания депутатов НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments