Несостоявшимся усыновителям придётся возвращать денежное пособие в бюджет НАО

Соответствующая поправка в закон НАО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приёмные семьи, либо на усыновление в семьи граждан» принята в первом чтении

Изменения в законопроект внесены врио губернатора Ненецкого округа Александром Цыбульским.

В случае отмены усыновления после получения усыновителями единовременного денежного пособия, предложено установить обязанность возврата всей суммы полученного единовременного пособия в окружной бюджет в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу решения суда об отмене усыновления ребёнка. 

Речь идет о сумме в 520 тысяч рублей, которую усыновители получают на улучшение жилищных условий, получение образования, высокотехнологичных и специализированных видов медпомощи для принятого в семью ребенка.

Этим же законопроектом в соответствии с Указом Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» и постановлением Администрации Ненецкого автономного округа «Об одобрении стратегии действий в интересах детей в Ненецком автономном округе на 2012 - 2017 годы» в целях дальнейшей социализации в обществе выпускников организаций для детей - сирот, в Ненецком округе создаётся служба постинтернатного сопровождения. 

Согласно поправкам в окружной закон такое сопровождение будет осуществляться на основании договора о постинтернатном сопровождении. Размер ежемесячного вознаграждения наставнику составит 2 000 рублей.

В настоящее время в регионе проживает 232 человека в возрасте от 16 до 23 лет, относящихся к категории лиц, которым может быть предоставлена услуга по постинтернатному сопровождению. Из них 47 молодых людей выразили желание получить указанную услугу.

Для реализации закона в следующем году необходимо предусмотреть 1 433 688 руб.

Данные изменения депутаты окружного Собрания депутатов поддержали, проголосовав за принятие поправок в закон НАО «О дополнительных мерах социальной поддержки детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приёмные семьи, либо на усыновление в семьи граждан» в первом чтении.
 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments