В НАО пересмотрят цели использования средств пособия усыновителям

Соответствующий законопроект в Собрание депутатов НАО внёс губернатор НАО Александр Цыбульский

Фото: Антон Тайбарей

В НАО планируют расширить перечень целей использования средств единовременного денежного пособия усыновителям. Такую инициативу внес на рассмотрение окружного депутатского корпуса губернатор НАО Александр Цыбульский.

С соответствующей просьбой к главе региона обратились приемные родители в ходе встречи с Александром Цыбульским в сентябре текущего года. 

Поправки в окружной закон о «О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку или попечительство, в приемные семьи либо на усыновление в семьи граждан», предложенные губернатором округа, окружные парламентарии рассмотрят на ближайшей сессии, проведение которой запланировано на 25 октября.

Законопроектом предлагается расширить перечень целей использования средств единовременного денежного пособия усыновителям. В настоящее время предусмотрены выплаты в течение первого и второго года единовременно в размере 150 000 рублей, в течение третьего года единовременно в размере 200 000 рублей.

Средства, выплачиваемые в течение второго и третьего года после усыновления, имеют целевой характер и могут быть направлены на следующие цели: улучшение жилищных условий усыновленного ребенка, получение им образования, на его оздоровление, либо получение им специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Дополнительно предлагается включить следующие направления: приобретение товаров длительного пользования, оплату текущего ремонта жилого помещения, компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения и проезда членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

Законопроект размещен для общественного обсуждения на официальном сайте окружного Собрания. Замечания и предложения к документу можно направить в срок до 23 октября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments