На какие пособия для детей могут рассчитывать жители НАО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Подготовили для вас подборку основных мер поддержки будущих родителей и семей с детьми.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Получить единовременное пособие могут как работающие, так и безработные граждане.

Оформить государственную помощь возможно в многофункциональных центрах, через портал государственных услуг или по месту работы.

Если, к примеру, родилась двойня, то пособие выплачивается на каждого ребенка.

Заявление на данную меру поддержки рассматривается в течение 10 дней со дня его подачи. Пособие будет выплачено до конца месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Материнский капитал 

Выплата положена с первого ребенка. Оформить его можно как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже – в любое удобное для семьи время.
Средства материнского капитала можно направлять на улучшение жилищных условий (в том числе оплату ипотеки), оплату в образовательных учреждениях (в том числе и дошкольных), оплату услуг по уходу и присмотру за детьми, увеличение накопительной пенсии, компенсацию затрат на приобретение необходимой техники и оборудования для детей-инвалидов. 

Отметим, в Ненецком автономном округе существует региональный капитал. Он предусмотрен при рождении третьего и последующих детей. 

Пособие на детей до 1,5 лет 

Государственная поддержка, как правило, оформляется одновременно с отпуском по уходу за ребенком, то есть основной фактор – наличие работы.

Ежемесячное пособие может быть назначено и безработным. Условие: если не выплачивается пособие по безработице.
Пособие оформляется вместе с декретным отпуском по месту работы или в органах социальной защиты населения.

Ежемесячное пособие семьям с детьми от трех до семи лет

Получить выплату могут малообеспеченные семьи. Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Она оставляет долю регионального прожиточного минимума для детей: 50%, 75% или 100%.

Заявление на данную меру поддержки подает один из законных представителей ребенка. Сделать это можно на портале «Госуслуги», в МФЦ или в органе социальной защиты населения. 

Выплата от 8 до 17 лет

Ежемесячное пособие имеют возможность получить малообеспеченные семьи. Размер пособия – 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей в регионе. 

Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет производиться на каждого ребенка

Говоря о мерах поддержки семей с детьми, представитель Общественной палаты НАО отметил, что государство их последовательно увеличивает.

 – Поддержка материнства и детства по-прежнему остается главным приоритетом. Создаются дополнительные более эффективные механизмы поддержки. Постепенно расширяется их перечень. Сейчас государство выстраивает целостную линейку социальных мер, которая бы сопровождала семью с самого рождения ребёнка и до его совершеннолетия, – отметила секретарь Общественной палаты НАО Елена Казакова.

Многодетная мама Ирина Хатанзейская воспитывает троих детишек, двое из них школьники. Жительница региона отмечает, что с каждым годом расходы растут. Нужно каждого ребенка обеспечить всем необходимым. Государственные меры поддержки в этом вопросе позволяют сбалансировать семейный бюджет. Направить свободные средства на образовательные цели или же культурный досуг детей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments