Семьи НАО смогут получить новое пособие на детей от 8 до 16 лет

Новые меры поддержки анонсировал президент России. Первые выплаты семьи получат в мае


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Семьи с детьми с невысокими доходами получат новые выплаты. Они будут установлены на детей от 8 до 16 лет. Об этом объявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что поддержка семей   безусловный приоритет государства.

— Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их, — сказал Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения НАО, первые выплаты семьи смогут получить в мае сразу за два месяца — за апрель и май. Заявление на новое пособие можно будет подать с 1 мая на портале Госуслуги.

— Новое пособие станет хорошей финансовой поддержкой для семей с детьми. Учитывая, что в нашем регионе размер регионального прожиточного минимума один из самых высоких в стране, пособие значительно улучшит материальное положение семей с невысокими доходами, — сообщили в профильном ведомстве.

Пособие будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. Учитываться будут доходы, имущество и наличие заработка. Если в семье несколько детей этой возрастной категории, пособие будет назначено на каждого ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Размер нового пособия будет рассчитываться по аналогичным принципам с пособием на детей от 3 до 7 лет. Базовый размер пособия – 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка.

— Если при назначении пособия в размере 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка, — пояснили в профильном департаменте.

Аналогичная ситуация складывается в случае, если при назначении пособия в размере 75 процентов от окружного прожиточного минимума на ребёнка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Тогда пособие будет назначено в размере 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Напомним, в России уже установлены ежемесячные выплаты для беременных женщин и для семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно. Проиндексирован маткапитал.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments