130 семей получили сертификаты на окружной материнский капитал в этом году

Общая сумма выплат - более 49 миллионов рублей 
Иллюстрация: Алексей Павлюк/nao24.ru 

В этом году 41 семья Ненецкого округа повторно получила денежную меру поддержки. Об этом сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. 

Так, в 24 семьях округа родился четвёртый ребёнок, в девяти семьях - пятый, в пяти - шестой. В двух семьях - седьмой и восьмой ребёнок, в ещё одной многодетной семье НАО родился одиннадцатый малыш. 

Получить окружной материнский капитал могут те семьи, в которых родился третий ребёнок. В 2020 году сумма сертификата составляет 379 911 рублей. При этом получить такую меру региональной поддержки многодетные семьи могут повторно: с 2019 года выплата предоставляется на каждого рождённого или усыновлённого многодетной семьей ребёнка.  

Региональный материнский капитал может получить многодетная семья, которая живёт на территории Ненецкого округа не менее трёх лет до рождения или усыновления третьего малыша. Срок подачи заявления на сертификат не ограничен. 

Потратить региональный материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, покупку автомобиля, лодки или снегохода, на получение детьми платных медицинских услуг и санаторно-курортного лечения, приобретение товаров для адаптации детей-инвалидов. Кроме этого, средства регионального материнского капитала можно вложить в развитие личного подсобного хозяйства, строительство гаража и бани, покупку мебели, техники или других товаров длительного пользования. 

Подать заявление на региональный материнский капитал можно в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по адресу: город Нарьян-Мар, улица Смидовича, 25 (кабинет № 5). Вопросы можно задать по телефону: 8 (81853) 4-57-77. 

Региональный материнский капитал не исключает возможности получения общероссийского материнского капитала. С 2020 года его можно получить после рождения первого ребёнка, сумма составит 466 617 рублей. За рождение второго ребёнка семья получит маткапитал в увеличенном объёме - 617 617 рублей.

Если до этого семья получала меру поддержки за первого ребёнка, то после рождения второго у родителей появится право на дополнительные 150 тысяч рублей. В отличие от регионального материнского капитала общероссийскую меру поддержки можно получить лишь один раз. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, получение детьми образования, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов.

Кроме этого, материнский капитал можно разбить на ежемесячные выплаты. Подробнее об этом можно причитать здесь. С заявлением на федеральный материнский капитал нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда. Номер телефона: 4-23-53.
Иллюстрация: Алексей Павлюк / nao24.ru 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments