С 1 октября жители Ненецкого округа будут получать государственные социальные пособия на карту «Мир»

После оформления карты «Мир» необходимо написать заявление об изменении банковских реквизитов и передать его в отделение социальной защиты населения НАО
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в отделении социальной защиты населения НАО, жители Ненецкого округа подали уже более 300 заявлений о изменении банковских реквизитов в связи с получением карты «Мир». С первого октября все государственные социальные пособия будут перечисляться только на карты данной платёжной системы.

– При перечислении пособий после 1 октября банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты «Мир». Если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (Visa, MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае получателю пособия будет направлено уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за наличными деньгами или не представил распоряжение о зачислении средств на другой банковский счёт, они вернутся в ГКУ НАО «ОСЗН», – пояснили в отделении социальной защиты. 

Открыть карту «Мир» можно в любом банке, на неё будут поступать следующие госывыплаты:

1. Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
 2. Государственные пособия гражданам, имеющим детей:
- единовременное пособие при рождении ребенка,
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- пособие на ребенка;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет;
- ежемесячная компенсационная социальная выплата в связи с рождением третьего и каждого из последующих детей.


При этом, если у человека нет карты «Мир» и он не желает её оформлять, можно получить социальные пособия на сберегательный счёт или любой другой счёт, к которому не привязаны банковские карты. Также государственные выплаты можно получить почтовым переводом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments