Юрий Бездудный поручил проработать вопрос о субсидировании доставки дров оленеводам

Речь об этом шла в ходе рабочей поездки губернатора Ненецкого автономного округа в оленеводческое стойбище СПК «Ерв»


Фото: пресс-служба администрации НАО

— Убеждён, что из кабинета оценить реальную ситуацию сложно. Вместе с председателем СПК – Ильёй Петровичем Хабаровым и бригадиром Игнатием Васильевичем Вылкой обсудили проблемы, с которыми сталкиваются оленеводы. Стойбище расположено в тундре, где на десятки километров ни берёзки. Есть проблемы с дровами, их здесь просто нет. Чтобы помочь оленеводам, будем прорабатывать вопрос о выделении субсидии на доставку дров в такие отдалённые хозяйства, — сказал по итогам рабочей поездки Юрий Бездудный.

Напомним, в рамках окружного закона об оленеводстве в Ненецком автономном округе № 275-ОЗ оленеводы и чумработницы имеют право на приобретение дров для отопления кочевого жилья по льготной цене. Ежегодно из бюджета округа выделяют средства на субсидию по этому направлению. В 2021 году её размер составил 1,6 млн рублей, мерой социальной поддержки воспользовались 342 заявителя из сельскохозяйственных производственных кооперативов и семейно-родовых общин.

Дрова для оленеводов доставляются в рамках Северного завоза до населённых пунктов, откуда забирать их они должны самостоятельно. Для отдалённых хозяйств это становится проблемой. По итогам поездки в СПК «Ерв» губернатор НАО Юрий Бездудный поручил проработать вопрос о субсидировании доставки дров оленеводам. Это вопрос труженики тундры поднимали и на прошедшем недавно в Нарьян-Маре Съезде оленеводов.

В поездку в стойбище с главой региона отправились нарьян-марские школьники. Вместе с губернатором они стали участниками просветительского проекта Российского общества «Знание».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments