Для представителей семейно-родовых общин НАО разработана брошюра о мерах региональной поддержки

Тираж не ограничен – брошюра будет издаваться по мере необходимости и запросов семейно-родовых общин
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В ходе встречи с руководителем семейной родовой общины «Ямб то» Фёдором  Нокрета и президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрием Хатанзейским глава региона Юрий Бездудный поручил разработать брошюру о мерах региональной поддержки для представителей семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера.
 
Разработкой брошюры занялся комитет по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера департамента внутренней политики НАО.
 
– Брошюра уже готова и будет издаваться по мере потребности представителей семейно-родовых общин. Она включает информацию о мерах социальной поддержки общинам, которые оказываются за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе» (гранты на осуществление уставной деятельности, приобретение дров для отопления кочевого жилья по льготной цене), – прокомментировали в комитете по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера.
 
Также представители КМНС смогут подробно ознакомиться с условиями предоставления мер в рамках закона НАО от 21 апреля 2016 года № 702-оз «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма» для оленеводов и чумработниц, а также закона «Об оленеводстве в Ненецком автономном округе». В брошюре подробно описаны меры социальной поддержки, предусмотренные региональными нормативными правовыми актами, в том числе и меры социальной поддержки многодетных семей в НАО.
 
Распространение брошюры планируется на семинаре для руководителей и представителей семейно-родовых общин КМНС НАО, который состоится в начале декабря. Также электронный вариант брошюры разошлют по электронной почте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments