Жители НАО переедут в квартиры в доме на улице Рыбников до конца зимы


Фото: Ольга Павловская/nao24.ru

Сдача 70-квартирного дома на улице Рыбников в Нарьян-Маре уже на финишной прямой. До конца этой недели подрядчик должен провести заключительные косметические работы, сделать уборку.

– На этой неделе Управление имущественных и земельных отношений Ненецкого автономного округа и муниципальные организации провели обследование здания и приёмку квартир. Фактически дом уже готов. Получены заключения от окружных департаментов внутреннего контроля и надзора, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта, подтверждающие, что все системы пригодны к использованию, нареканий нет. До конца недели подрядчик проведёт влажные работы. Надеемся, что в начале февраля мы сможем составить заключительные акты и будем регистрировать квартиры для дальнейшей передачи в муниципалитет, – рассказал окружным журналистам и.о. руководителя КУ НАО «Центрстройзаказчик» Артём Качанов.

Застройщик объекта ООО «Опора». Общая стоимость контракта 214,6 млн рублей.  В доме установлены индивидуальные газовые котлы, которые позволяют регулировать комнатную температуру в каждой квартире. Котлы оборудованы дистанционным датчиком дымо- и газоулавливания: даже если хозяина квартиры нет дома, он сможет отследить температуру, проверить нет ли утечки и передать показания счётчиков. Ещё одно преимущество – индивидуальные шахты вытяжки в каждой квартире.

Фото: Ольга Павловская/nao24.ru

Согласно контракту дом должны были сдать до 31 августа 2020 года, однако из-за пандемии и нехватки стройматериалов сроки были сдвинуты на май 2021 года. Затем вмешались документальные трудности.

– Произошла достаточно длительная задержка с вводом, были организационные моменты с документами и техническим оборудованием. Фактически дом был готов. Жители получат квартиры  в ближайшие недели, – отметил Артём Качанов.

После того, как квартиры будут переданы в собственность города, их распределят между переселенцами из ветхого аварийного жилья, детьми-сиротами.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments