Многоквартирные дома на Пионерской и Первомайской планируют сдать до конца августа

Врио губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный проверил качество квартир для сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Юрий Бездудный с подрядчиком и представителями департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО побывал в многоквартирном доме на улице Первомайской, 18, где завершились строительные работы и идёт подготовка к сдаче объекта. 47 из 48 квартир дома подрядчик планирует передать заказчику КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» (ЦСЗ) до конца августа.

Напомним, 47 квартир в этом доме округ приобрёл для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ещё одну квартиру профильный департамент предложил подрядчику ООО «ПолюсЖилСтрой» безвозмездно передать региону, который предоставит её сироте. Это связано с задержкой выполнения подрядчиком своих обязательств по передаче квартир округу на 20 месяцев. Юрий Бездудный поддержал данное предложение.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщил гендиректор «ПолюсЖилСтрой» Виктор Лукьяненко, в доме осталось провести уборку, в том числе помыть окна снаружи и заменить три треснувших стеклопакета. Документы для приёмки квартир поданы в ЦСЗ. После выполнения всех работ ЦСЗ с участием профильного департамента проведёт итоговую проверку, а затем процедуру регистрации квартир в собственность округа для последующей передачи муниципалитету, который распределит их между очередниками на переселение из ветхого и аварийного жилья.

Глава региона также побывал в многоквартирном доме на улице Пионерской, где строительство тоже завершилось. По условиям контракта подрядчик ООО «Новатор» должен передать квартиры в доме до 31 августа.

В новом доме 72 квартиры, 54 из них округ выкупил для очередников на получение жилья по расселению из ветхого и аварийного жилья, ещё десять передадут для расселения сиротам. Оставшиеся восемь квартир подрядчик будет использовать по своему усмотрению.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– На объекте осталось провести уборку и устранить незначительные замечания. Подрядчик планирует провести эти работы до 24 августа. «Новатор» подал документы в «Централизованный стройзаказчик» на итоговою проверку для получения заключения о соответствии. После получения заключения департамент проведёт итоговую проверку и выдаст разрешение на ввод. Параллельно также готовятся технические планы квартир.  Надеемся, что это будет первый за долгое время дом, который будет сдан близко к контрактным срокам, – сказал и. о. руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков.

Как отметил Юрий Бездудный по итогам рабочей поездки, завершающая часть работ должна быть проведена в кратчайшие сроки.

– К этим объектам у нас особое внимание, потому что здесь будут жить дети-сироты. Мы хотим, чтобы всё было сделано качественно. Необходимо поскорее закончить все работы, потому что эти квартиры ждут с нетерпением. Просьба в максимально короткие сроки закончить все работы, – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что важным условием для подрядчиков является комплексный подход в обустройстве объектов. Помимо строительства они устанавливают детские и бельевые площадки, лавочки, урны, а также проводят озеленение, обустраивают тротуарные зоны и проезжие части вокруг дома.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments