Более 120 млн рублей предусмотрено на президентские выплаты при рождении первенца в НАО

Средства направлены в регион из федерального бюджета


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения НАО, в этом году на предоставление президентской выплаты на первенца в НАО из федерального бюджета выделено 121 миллион 354 тысячи рублей. Получателями этой меры поддержки в 2022 году уже стали 394 семьи округа.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе. В Ненецком автономном округе в 2022 году он составляет 24 144 рублей.

— Выплата на первенца направлена на улучшение демографической ситуации в стране. Её назначают региональные органы социальной защиты населения в рамках федерального финансирования. Право на выплату имеют семьи с доходом не более двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения на каждого члена семьи. В НАО на сегодняшний день это 50 376 рублей, — уточнили в профильном органе власти.

На предоставление выплат семьям, в которых родился или усыновлён первый ребёнок, в прошедшем году из федерального бюджета направлено 111,5 млн рублей. Тогда получателями этой меры поддержки стали 572 семьи округа. Помощь от государства молодые родители получают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребёнком возраста 3 лет. Заявление о назначении выплаты можно подать в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка в офисах «Мои Документы» или в отделении социальной защиты населения, а также через портал Госуслуги.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments