С начала года ежемесячные выплаты на первенца получили более пятисот семей НАО

Пособие назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе 526 семей стали получателями ежемесячной президентской выплаты на первенца с начала 2021 года. Об этом сообщает департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

— Размер президентской выплаты на первенца равен величине прожиточного минимума в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Для тех, кто впервые обратился за выплатой в 2021 году, её размер составил 22 884 рубля, — отметили в департаменте.

Правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка обладают семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ненецком автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2021 году среднедушевой доход семьи для назначения указанного пособия составляет 46 556 рублей.

Заявление о назначении выплаты можно подать через центр «Мои Документы» или портал Госуслуги в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.

Отметим, на ежемесячные выплаты семьям, в которых появился первый ребёнок, с начала 2021 года из федерального бюджета направлено 81,9 млн рублей. Финансовая поддержка семей реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments