Общество 5-03-2020, 12:45

С начала 2020 года суммарный объём президентской выплаты на первого ребёнка в Ненецком округе составил 4 млн рублей

Более 150 семей НАО стали получателями ежемесячной президентской выплаты на первого ребёнка, рождённого (усыновлённого) после 1 января 2018 года
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

С начала 2020 года на выплаты семьям Ненецкого автономного округа, в которых появился первенец, направлено порядка 4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В Ненецком автономном округе выплата на первого ребёнка, рождённого (усыновлённого) после 1 января 2018 года, одна из самых высоких в стране – 21 112 рублей. Пособие предоставляется за счёт средств федерального бюджета. Так, с начала 2020 года более 150 семей НАО стали получателями ежемесячной президентской выплаты, суммарный размер которой составил 4 миллиона рублей.

По информации профильного департамента в 2020 году объём федерального финансирования президентских выплат на первенца в НАО увеличится в три раза – до 134,99 млн рублей с 43,7 млн рублей в 2019 году. Это произошло в связи с изменениями, вступившими в силу первого января 2020 года.

В частности, у семей НАО появилась возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста трёх лет, вместо установленных ранее полутора лет. При этом пособие, как и прежде, назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.

— Помимо увеличения срока предоставления пособия на первенца – с полутора до трёх лет, изменился критерий нуждаемости. Сейчас выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. В 2019 году пособие получали семьи с доходом менее 1,5-кратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи, — пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Так, с 1 января 2020 года выплата на первого ребёнка назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения. В НАО прожиточный минимум за второй квартал 2019 года составил 20 063 рубля.

Следовательно семьи, которым было отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода в 2019 году могут подать заявление и документы на её назначение с учётом принятых изменений.

Заявление о назначении выплаты подаётся в отделение социальной защиты населения напрямую или через центр «Мои Документы» в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments