Президентскую выплату на первенца получили 364 семьи из НАО

На предоставление выплаты в 2020 году из федерального бюджета направлено 91,8 млн рублей
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

С момента введения президентской выплаты на первенца её получателями стали 364 семьи Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В их число вошло 100 семей, в которых первые дети были рождены или усыновлены в прошлом году. На предоставление выплаты в 2020 году из федерального бюджета направлено 91,8 млн рублей. Финансовая поддержка семей реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

С 1 января 2020 года в связи с изменениями в законодательстве у семей появилась возможность получать президентскую выплату на первенца до достижения ребёнком возраста 3 лет, вместо установленных ранее 1,5 лет. Кроме того, выплата на первого ребёнка назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. При этом, как и прежде, выплата назначается семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года.

В прошлом году в связи с пандемией коронавируса в процедуру продления права на выплаты были внесены изменения.

— Если право на выплату до 3 лет истекает до 1 марта 2021 года – ребёнку исполняется 1 или 2 года, на следующий год она продлевается автоматически. Это означает, что семьям не нужно снова подавать заявления и справки, подтверждающие соответствие по доходу, — напомнили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В ведомстве также добавили, что размер президентской выплаты на первенца равен величине прожиточного минимума в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Для тех, кто впервые обратится за выплатой в 2021 году, её размер составит 22 884 рубля.

Заявление о назначении выплаты можно подать в МФЦ, Отделение социальной защиты населения или через портал госуслуг в любое время в течение трёх лет со дня рождения ребёнка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments