Общество 14-05-2020, 11:07
Автор Редакция

Семьям, получающим президентские выплаты на первого ребёнка, не нужно подтверждать право на их предоставление


Фото: adm-nao.ru 

При достижении ребёнком возраста одного года или двух лет в период до 1 октября 2020 года предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка будет продлено семьям без подачи заявлений. Временная мера введена Минтрудом России на период действия ограничительных мер в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

— Выплата предоставляется семьям без подачи заявления, если она была назначена до достижения ребёнком полутора лет, и он достигнет этого возраста в период до 1 октября. Также без подачи заявления выплата будет назначена семьям, которые не обратились за её назначением до 1 апреля 2020 года и если до этого момента ребёнку исполнился 1 год, 1,5 или 2 года, — сообщили в департаменте.

В профильном ведомстве также напомнили, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка имеют семьи со среднедушевым доходом не более 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за её назначением. При этом право на ежемесячную выплату нужно подтверждать ежегодно до достижения ребёнком 3 лет.

При расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством РФ. При повторном обращении граждан по истечении годичного, двухгодичного срока её осуществления, ранее назначенные в соответствии с федеральным законом № 418-ФЗ ежемесячные выплаты не учитываются в доходе семьи.

По информации профильного ведомства, с начала предоставления выплат на первого ребёнка — 1 января 2018 года мерой финансовой поддержки воспользовались 322 семьи. С начала 2020 года на выплаты семьям направлено 24,1 млн рублей из федерального бюджета. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments