Акцию «Большой этнографический диктант» поддержали 1882 жителя НАО

Свою этнографическую грамотность проверили 2 679 689 человек из всех субъектов РФ и 95 зарубежных стран. «Большой этнографический диктант» проходил с 3 по 7 ноября.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Принять участие в диктанте могли все желающие независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, сообщается на сайте департамента внутренней политики НАО.

Диктант можно было написать в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. В НАО на площадке в Ненецком краеведческом музее в просветительской акции приняли участие глава региона Юрий Бездудный, представители ненецкого и коми народов Юрий Хатанзейский и Ольга Коцюбанская.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, Москва, Краснодарский край. В зарубежных странах – Казахстан, Украина, Узбекистан.

Средняя оценка за диктант составила 77 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, Москвы, Республики Калмыкия – 86 баллов. Средний результат в НАО – 73 балла.

«Большой этнографический диктант» впервые прошёл 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в НАО акцию поддержали порядка 1075 участников.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments