НАО принял участие в Большом этнографическом диктанте


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходит с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена ко Дню народного единства, который ежегодно отмечают в России 4 ноября.

В офлайн формате акция в НАО прошла в Ненецком краеведческом музее. В ней поучаствовал глава региона Юрий Бездудный. 

—  Этот этнографический диктант проходит сегодня по всей стране. Я абсолютно уверен, что его основная цель – не проверить наши знания, а привлечь внимание широкой общественности к межнациональным вопросам, вопросам мира и согласия. В целом все вопросы достаточно привычные, они касались народов нашей страны, но было несколько специфичных сложных вопросов, — рассказал Юрий Бездудный. 

Также к написанию диктанта присоединились заместитель губернатора НАО Юрий Хатанзейский и представитель регионального общественного движения «Изьватас» Ольга Коцюбанская. 

— Этот диктант поможет обратиться к корням, истории, традиционной культуре, вопросу сохранения национальных языков. Он  также повышает интерес к культурам других народов, — отметила Ольга Коцюбанская.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Тест содержит 30 вопросов на знание этнографии, последние десять вопросов посвящены культуре и истории Ненецкого АО. Пройти диктант можно до 7 ноября по ссылке

«Большой этнографический диктант» впервые прошёл 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Ненецком автономном округе акцию поддержали порядка 1075 участников.

 Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments