340 жителей НАО приняли участие в «Большом этнографическом диктанте-2020»

К традиционной акции может присоединиться любой желающий, независимо от возраста, уровня образования и гражданства
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в этом году проходит в онлайн-формате. Задания уже доступны на сайте диктанта, пройти их можно до 8 ноября. На сегодняшний день в акции приняли участие 340 жителей Ненецкого автономного округа.

Участники диктанта должны ответить на 30 вопросов о культуре, традициях, языках народов, проживающих в России. Задания делятся на два блока: 20 вопросов всероссийского уровня и 10 – регионального.

– Мы уже сами попробовали свои силы в онлайн-акции.  Фактически участие в диктанте отнимает не более 15-20 минут, но за это время вы расширите свой кругозор, – пояснили в Департаменте внутренней политики НАО.  

Всего на прохождение диктанта дается 45 минут, максимальное количество баллов – 100. Правильные ответы будут опубликованы на сайте «Большого этнографического диктанта» до 16 ноября, но их также можно узнать сразу после прохождения теста. 

«Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Ежегодно акция привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В Ненецком округе акцию курирует Департамент внутренней политики НАО.

Напомним, в прошлом году «Большой этнографический диктант» жители Ненецкого округа писали на 30 площадках.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments