Мастерицы Ненецкого округа приглашают на выставку национальных кукол


Фото: Татьяна Адаменко

В пятницу, 20 августа, в Этнокультурном центре НАО откроется отчетная выставка Народного клуба «Мел’ не’’» («Мастерицы»).

Клуб работает с 2008 года и за это время его участницы открыли и освоили множество секретов ненецкого традиционного искусства. На этой выставке представлены куклы в национальных нарядах, выполненные в традиционной и авторской технике.

- Куклы вызывают особый интерес у детей и женщин, - сообщила НАО24 ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества ЭКЦ НАО Татьяна Адаменко. - Так в июле на страничке Центра народного и декоративно-прикладного творчества мы проводили кукольную онлайн-выставку, посвященную Дню семьи, любви и верности. Очередная кукольная экспозиция состоится оффлайн, то есть в зале ЭКЦ. Идея такой выставки возникла год назад.  Руководитель народного клуба «Мел’ не’’» Маргарита Латышева вместе с единомышленницами занимаются сохранением традиционной ненецкой культуры. Они изучали и шили верхнюю женскую одежду (паницы), головные уборы (сюдоры), сумочки-тучейки и так далее.  Мастерицы регулярно участвуют в фестивалях и конкурсах, где представляют уникальные рукотворные изделия. В пятницу на отчётной выставке будут представлены как традиционные ненецкие куклы нухуко, в основе которой птичий клюв, так и современные куклы, одетые в ненецкую одежду. Есть куклы интерьерные, текстильные, игровые и так далее. Но лучше всё увидеть своими глазами, поэтому ждём всех на экспозицию. 

Вход свободный, посетителям выставки при себе необходимо иметь медицинские маски. Выставка будет доступна всем желающим до 20 сентября. Коллективные заявки из-за коронавирусных ограничений пока не принимаются.

Дополнительная информация по телефону: 8(81853)2-16-26


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments