19 февраля в Нарьян-Маре состоится открытие выставки «Мечты вплетая в кружева»

На ней будут представлены работы мастера декоративно­-прикладного творчества Марии Красовской
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

19 февраля в Центре декоративно-прикладного творчества состоится открытие выставки «Мечты вплетая в кружева».
 
В экспозиции будут представлены разнообразные украшения в старинной технике фриволите, интерьерные предметы из бисера, вязаные игрушки и многое другое. Все экспонаты созданы участницей клуба «Фея», преподавателем прикладного творчества по работе с детьми в Центре эстетического развития дошкольников «Школа Гармонии» Марией Красовской. 

– Мария освоила искусство плетения кружев в технике фриволите по схемам XIX века. Кроме того, она изготовила миниатюры русского и коми костюмов. Вязаные игрушки и кружевные изделия появились в коллекции работ мастерицы не так давно. Все эти и другие изысканные изделия мастера желающие смогут увидеть на выставке, – уточняют организаторы Этнокультурного центра НАО.

Торжественное открытие экспозиции состоится 19 февраля в 17.00. Также принимаются заявки на групповые экскурсии по телефону 2-16-92.

Справка НAO24:

Техника фриволите кардинально отличается от других способов вязания тем, что главным инструментом здесь являются специальные челноки и иглы с тупым концом. В результате творческого процесса получается кружево, на основе которого делают салфетки, скатерти, декор для одежды, украшения для дома, бижутерию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments