Мастера декоративно-прикладного творчества из НАО стали Лауреатами Всероссийской выставки

Их работы будут выставляться в течение месяца в Твери

Фото: vk.com

Народный клуб «Мелʼнеʼʼ» Этнокультурного центра НАО получил диплом Лауреата за экспозицию «На пути к Победе». Она была представлена на Межрегиональном этапе Всероссийской выставке-смотре художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы». Событие состоялось в Твери. Мероприятие посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Дипломом Лауреата за лучший проект отмечена также куратор экспозиции Маргарита Латышева.

В Твери были представлены работы, отражающие жизнь тундры в довоенный и военный период, фронтовой путь жителей округа с момента формирования оленных эшелонов и до возвращения бойцов в родную тундру. 14 самодеятельных мастеров, многие из которых являются участниками Народного клуба «Мел’ не”», изготовили макеты чума, нарт, самолета, оружия, ненецкие куклы Нухуко, деревянные скульптуры оленей, выполненные в миниатюре предметы тундрового быта.

В Этнокультурном центре НАО сообщили, что экспозиция заинтересовала посетителей выставки своей творческой и просветительской составляющими. «Практически никто не знал об участии в Великой Отечественной войне оленных эшелонов. Экспозиция вызвала интерес как темой оленной армии, так и её художественным воплощением через традиционное национальное искусство», – сообщили там.

Экспозиция стала частью выставки, которая будет в течение месяца демонстрироваться в Тверском музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной. На ней представлены работы мастеров из 24 регионов России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments